Unterstützen kannst du uns u.a., indem du…

  • die Solidaritäts-Erklärung unterschreibst (siehe unten).
  • dich bei der Geschäftsführung des Kinos Babylon Mitte via Protestmail, -fax, -brief oder Anruf für uns stark machst.
  • sofern vorhanden, auf deiner Homepage dieses Blog verlinkst.
  • unseren Newsletter abonnierst (etwa 2 Mails im Monat): einfach leere Mail an babylon-subscribe@list.fau.org (du kriegst dann eine automatische Antwortmail, die du bestätigen musst)
  • wenn möglich, den Kampf auch finanziell unterstützt: Konto-verbindung: Freie ArbeiterInnen-Union / Kto 3703001711 / BLZ 16050000 Mittelbrandenburgische Sparkasse / Verwendungs-zweck: Babylon-Soli


Solidaritäts-Erklärung

Mit dieser Solidaritäts-Erklärung wollen wir der Geschäftsleitung zeigen, dass viele Gäste des Kinos und viele KollegInnen aus der Branche und darüber hinaus ihren derzeitigen Kurs missbilligen – auch wenn, oder besser: gerade weil wir das Kino an sich schätzen. Wir rufen deshalb das Publikum, Menschen aus der Film- und Kinobranche, GewerkschafterInnen und alle, die sich solidarisch zeigen möchten, auf, die folgenden zwei Punkte zu unterzeichnen:

  • Ich unterstütze den Kampf der Belegschaft des Kinos Babylon Mitte um bessere Arbeitsbedingungen.
  • Ich fordere die Geschäftsleitung des Kinos zudem auf, alle Versuche zu unterlassen, die Belegschaft in ihrem Recht, sich zu organisieren, zu behindern und Entlassungen von engagierten Beschäftigten zurückzunehmen bzw. in Zukunft zu unterlassen.

Unterzeichnen:




Bislang unterzeichnet von:

Klaus Zimmermann, Zeitungszusteller
Ralf Döbele. Freier Journalist
Jan Bachmann, Student der Deutschen Film- und Fernsehakademie
Sabrina Schröder, Studentin
Alexander Schmidt, Student
Maximilian Fleischmann, Schüler
Gerrit Confurius, Autor
Michael Matschke, Student
Christian Wolff, Drucker
Armin Wiegand, Arbeitslos
Dominik Michaelis, (Ex)Besucher bis Besserung eintritt
Sebastian Schottstedt, Student, Filmvorführer
Rafael Brix, Student
Thomas Heise, Autor/Regisseur
Rosmarie Prieß, Putzfrau
Willi Baer, Cinemediafilm GmbH
Peter Alexa, Arbeitslos
Karl-Heinz Dellwo, LAIKA-Verlag, BIBLIOTHEK DES WIDERSTANDS
Evelyn Schmidt, Regisseurin
Timo, Revol. Alternative Reutlingen
Stefan Trampe, Regisseur
Hans Wintgen, Filmfreund
Angela Wintgen, Zahnärztin
Thomas Pötzsch, Schauspieler
Klaus Rätsch, Schauspieler
Martina Scherf, Schauspieler Agentin
Kai Lange, linker Kinogänger
Börres Weiffenbach, Kameramann
Christian Lehmann, Kameramann
Bärbel Hohenwaldt, Cutterin
Birgit Spies, Kulturarbeiter
Karin Schöning, Schnittmeisterin
Jutta Garbas, Autorin
Thomas Graner, FAU Leipzig
Heike Plank, Freiberuflerin
W. Svea, Übersetzerin
Abel Doering, Hinterhof-Antiquariat
Michalis Dinkel, Schüler
Timo Bredehöft, Student
Kirstin Voß, Ökologische Linke
Vroni Herrmann, Biologin
Patrick Henne, Erzieher, Künstler
Ibrahim Gilbert, Gewerkschaftler/Schüler
Stephan Malzkorn, Student
Julika Wilser, Mutter
Arthur Kirchner, Freiberufler
Willi Hajek, Bildungswerker
cinepolitics – film und soziale kämpfe, Berlin
Martin Ringwelski, Student
Die Angestellten im Roten Antiquariat Berlin
Johannes Berger, Ergotherapeut / FAU Nürnberg
Sebastian Seidler
Maria Hoffmann, FAU Leipzig
Sebastian Löw, Schüler/FAU
Christoph Domes, Student
Sengül Yalcin-Ioannidis, Theater- Flm Medienwissenschaften
Alternative Liste Köln
Eric Danielski, Bürokaufmann
Christof Lammer, Student
Martin Bayer, Redaktion kommunal.tk
Alexander Rüde, Schüler
Wolfgang Hofmann, IG Metall Betriebsrat
Paul Imbery, Schüler
H. Albers
Tobias Klös, Student/Honorarkraft/ehrenamtlicher Mitarbeiter
Steve Streubel, Schüler/FAU
Julian Fürst, Schüler
Felix Schreer, Student
Rainer Huber, Freiberufler
Bodo Nüssle, Aufstocker
Edith Bartelmus-Scholich, Redaktion „scharf-links“
Cornelius Schulz, Diplomkaufmann
Karl-Heinz Schubert, Herausgeber TREND onlinezeitung
Jan Niemeyer, Student
Johannes Neumann, Schüler
Andreas Meyer, Sozialpädagoge
Tobias Klös, Student
Anne Diederich, Studentin
Katja Schiller, Floristin
Martin Bechert, Rechtsanwalt
Jonas Schmidt, Student
Lutz Klusmann, Uni Hannover
Infoladen Capuma, Bingen
Gerd Kroske, Regisseur / Autor / Produzent
Thilo Kaster, Student
Werner König, Softwareentwickler / ver.di
André Henze, Kommunikationsdesigner
Tom Schreer, Student
Daniel Netzeband, Kollegiat
Tim Hermann, Student
Jennifer Auer, Freiberufler
Tobias Helms, Archäologe / Industrial Workers of the World
Lutz Getzschman, IWW Frankfurt/M
Erwin Göser, Schüler/FAU/ASJ
Corinna Jonas, Studentin
Paul Pawlicki, Arbeitslos
Anne Mence, Arzthelferin
Christian S., Student
Michael Volk, Altenpfleger
Benjamin Kirchhoff, FAU Halle
Philipp Kunkel, Student
Benjamin Bertsche, Physiker
Aga Fietz, ehemalige Mitarbeiterin
Bernd Schmidt, Bauingenieur
B. Breithaupt, Lohnsklave / FAU
Katinka Bach, Studentin / ehemalige Mitarbeiterin
Ulrike Lange, Studentin
Mario Lenhart, Student
S. Markgraf, Karikaturist
Leo Sagurna, Student
Angela Bochatz, Angestellte
Sandra Merseburger, Kamerafrau
Cathleen Bär, Studentin
Irati Elorrieta Agirre, Kinoarbeiterin
Martha Lezima, Cine de la luz antillana (Cuba)
Markus Baumgartner, Student
Gilbert Ibrahim, FAU Darmstadt
Renzo Proscho, Redakteur
Gabor Szabo, Kunstmaler
Doris Gernert, Managerin
Sven Eggers, ehem. Betreiber Kino im Tikozigalpa
Lisa Carstensen, Studentin
Marc Holland-Cunz, Student
Thilo Pfennig, IT-Berater
Sal-Gerd Beyer, Medizinischer Dokumentationsassistent
Julia Kaussow
Tobias Bernhard, Student
Christine Schreiber, Kino im Sprengel Hannover
Franz Isfort, Kino im Sprengel Hannover
Tanja Beck, Kino im Sprengel Hannover
David Gerlach, Student
Frank M. Scheermesser, Mediengestalter
Matthias Naumann, Kinobesucher
Libertäres Bündnis der Wetterau
La Banda Vaga, rätekommunistisch-anarchistische Gruppe
Martin Mewis, SfE-Schüler
Richard Wenke, Student
T. Wätzold, Historiker
Karlheinz Wassermann, Musiker / Songwriter
Hans Zoebl, Student
Daniel Hildebrandt, Filmemacher
J. Lemmle, Performerin / Regisseurin
Lutz Kiehne, Arbeiter
Gerald König
Robert Bramkamp, Filmemacher
Sandra Kührig, Kinobesucherin
Pablo Luis Rastenes, Zivildienstleistender / ASJ Berlin
CNT-AIT Frankreich
Jules Herrmann, Regisseurin
David Neumann-Cosel, Arbeiter
Judith Lehniger, Kulturwissenschaftlerin
Anja Göbel, Museumsvolontärin
Patrick Lohner, Koch / FAU München
J. Schweiger, Studentin
Maria Kamutzki, Comedienne
Bernd Haller, Montagsdemo München
Klaus-Peter Flügel, Journalist / PR
Stefan Maday, Softwareentwickler
Philipp Baumann, KFZ-Mechaniker / FAU Braunschweig
Pascal Lehmann, Angestellter
Pascal Spiesz, Schüler
Bernd Breithaupt, Angestellter
Damara Kuhn, Schauspielerin
Antje Lohei, Kinogängerin
Voigt, Studentin
Peter Jakobus, Filmsynchronisation
Dirk Dotzert
Hannelore Schulze, Betriebswirtschaftler
Jubin Heydarinia, Schüler
Guntermann, Web Developer
Frank Jäger, Sozialwissenschaftler / Tacheles e.V
Daniela Schelling, Industrial Workers of the World
Andre Fahnemann, Sekretär von Günter Wallraff
Bechtel Benedikt, Heilerziehungspfleger
Stephan Hartmann, Angestellter
Felicitas Hübner, Ehem. FAU München
Alexandra Stenzel, Verein zur Förderung der Solidar. Ökonomie e.V.
Paul Schiborowski, Ingenieur
Gisela Hülpüsch, Rentnerin
Rolf Angermann, Buchhändler
Regina Angermann, Rentnerin
Thomas Nuecke, Theater Metropol
Daniel Wendt, Heilerziehunngspfleger
Maurizio Fleischer, Schüler
Jonathan Sznejder, IWW
Christian Horn, FAU Süd-Thüringen
André Weinreich, Freier Filmemacher
Verena Koslowsky, Arbeitslos
Heiner S. Stuhlfauth, IWW Ortsgruppe Köln
Timo Peter, Student
Henriette Arendt, Studentin
Peter Kamper, Angestellter
Petra Wache, Journalistin
Wolf-“Assi“-Glöde, Jazzkeller 69eV
Dominik Bochatz, FÖJler
Christa Baisch, Journalistin
Carolin Breinker, Sozialarbeiterin
Frank Pott, Fachangstellter Medien-/Informationsdienste, FAU, ASJ
Mike Wierschbitzki, Angestellter, FAU
Christoph Kose, Student
Moritz Kuhles, Gleisbauer
Thorsten Endlein, Student
Alexandra Valent, Studentin / Festivalorganisatorin
Eric Angermann, Zivildienstleistender
Rudhard Schreiner, Student
Marko Bauer, Arbeiter
Marcus Allgäuer, Grafiker und Anarchist
Julia Ackermann, Nachbarin
Volker Blaschke, Rangierer
Elisabeth Both, Vorruhestand
Lisa Bork, Studentin
Werner, Allgemeines Syndikat Wien – FAS
Sofie Behrendt, Jugendbildungsreferentin / SJD – Die Falken Brb
Lukas Foerster, Student
Thomas Groh, Journalist / Student
Tobias Weber, arbeitslos
Konstantinos Ioannidis, Industriemechaniker-FAU
Thomas Trueten, Metallarbeiter, IG Metall
Gideon Guthardt, Student
Nico Burmeister, VVN-BdA
Hinni Bert, Pädagoge
Stephan Heuer, Schüler
Florian Becker, Student
Dirk Reimann, Kinogänger
Monika Neuner, Studentin
Marcel Gerhards, Azubi
Alexander Horn, 400-Euro-Jobber
André Berg, DIE LINKE Leipzig-Süd, Vors. Stadtbezirksverband
Hansjörg Schumpp, Presse
Martyna Starosta, Kunststudentin
Sabina Muriale, Kulturmanagerin
Tilo Hase, Student
Petra Kraxner, Redakteurin
Daniela Schönwald, Sängerin
Jana Frieß, Cineastin und Filmarbeiterin
Christoph Arndt, Baumpfleger
Mona Fritz, Studentin
Björn Allmendinger, Politikwissenschaftler/GEW-Mitglied
Dan Reason, Blogger
Andre Dworschak, Ministerialdirektor Land Brandenburg
Ari Gosch, Die Interpretationsagentur.
Raoul G. Horvay, Art Dircetor
Classwarriors United, Leipzig
Fridolin Welti, Student, Ostkreuzschule für Fotografie
serie 37°, Streetartist und Cineast
Uli Schüler, Student
Iris Elezi, Filmemacherin
Thomas Vorwerk, Filmkritiker
Nadin Tettschlag, Doktorandin
alert|a Pforzheim, Praxis|Organisation|Theorie
Tina Rübbert, Schlosserin
Simone Neuenschwander, Kuratorin
Agnieszka Fietz
Johannes Oestreicher, Student
Philipp Koellen
Carsten Nicolaus, Mitarbeiter im Programmkino Ost Dresden
Richard Kolesar, Priama akcia
Vee (Viola Götz), Musikerin
Andrea Riedel, Bühnen- und Kostümbildnerin
K. Friese, Bildwechsel – Dachverband für Frauen / Medien / Kultur
Vladimír Pavlovic, Department of Ecology, UKF, Slovakia
Darina Cernova, Slovakia
Falckner, Schauspielerin
Ekkehard Knörer, Filmkritiker
David Krippendorff, Künstler
Bodo Schulz, Elektroniker
Marek Zapletal, Olomouc CZE, Student
Thomas Pasieka, Schauspieler, Rostock
Karin Michalski, Filmemacherin, Filmkuratorin
Joel Vogel, Journalistin
Marcela Knapp, Studentin
Viktor Jan, Student
Zoran Solomun, Filmemacher
Christian Grosskopf, Künstler
Cora Piantoni, Künstlerin
Peter Wohllebe, Rentner
Theresia Baumann, Selbstständige
Detlef Krüger, Kulturwissenschaftler
A. Fekete, TU ZV Slovakia
Autonome Antifa, Nienburg
A. Förster, Kinobesucher
Anarchistische Gruppe Mannheim
Jakub Gawlikowski, ZSP
Robert Kwiatkowski, ZSP
Hannes Schmidt, Dekorateur
Raquel Garcia, Sekräterin, Botschaft
Miroslav Matejka, CAF
Werner Grunwald, Bibliothekar
Sven Huber, Bauingenieur
Matthias Pauge, Heilerziehungspfleger, FAU
Boris Vanco, Gärtner
Daniel Bendix, Politikwissenschaftler
Mart Busche, DJ und Wissenschaftler
Regina Maria Möller, Künstlerin, Autorin
Constanze Ruhm, Künstlerin
Maike Cruse, Kommunikation, Art Basel
Renate Wagner, Kinobesucherin
Oliver Hagmann, Radiomacher
Nina Reisinger, Grafik Designerin mag.art
Renate Lorenz, Kunsttheoretikerin, Künstlerin, FU Berlin
Alkis Vlassakakis, Autor
Jetti Hahn, Dipl. Sozialwissenschaftlerin
Karin Kröll, bildwechsel – dachverband für frauen/medien/kultur
Valerie Bosshard, Kunstvermittlerin
Bernardino Sanchez, Gewerkschaftssekretär Unia
J.A.Tobisch, Kinobesucher
Cornelia Sollfrank, Kinobesucherin
Isabel Schmiga, Bildende Künstlerin
David Pfluger, Filmtechniker
Konstantin Balke, Student Filmwissenschaft
Stefania Vinci, Call Center Agentin
Peter Locsos, Student
Adam Zumichras, Student, Slovakia
Chandra Danielzik , Studentin
Martin Spencer, Schüler/ Linksjugend [’solid]
Katrin Münch, Angestellte
Ivan Kolesar, Student
Niki Müller, Geschäftsführer
Lisa Maria Welling, Studentin
Alexander Katzer, Doktorand
Sarina Schäfer, Studentin
Miriam Volkmann, Lehrerin i.R.
K. Steinicke, IT Admin
Hausprojekt VEB, Brunnenstr. 6/7
Matej Lajgút, Student
Mario Helwig, SPD Friedrichshain-Kreuzberg
David Plevec, Programmer
Daniel Dreveny, Priama akcia-IWA/AIT Slovakia
Oliver Hisecke, Tonassistent
Hans-Helmut Hamburger, Student
En Schwindeler, Studentin und Kinomitarbeiterin
Rebekka Eisner, Studentin
Benjamin Begemann, Kinobesucher
Wiebke Eltze
M. Büren, Studentin
Miriam Sönner, Studentin
Susanne Müller, Rechtsreferendarin
Renate Wöhrer, Kunsthistorikerin
Viola Nordsieck, Studentin
Uschi Hüppe, Filmvorführerin
Bettina Schulz, (noch) Kinobesucherin
Holger Kreft, Softwareentwicklung
Sonja Finck, Literaturübersetzerin
Veronika Blum, Angestellte
Susanne Jacoby
Shai Eliezer Zvi, Animator
Axel, Vohrführer Acud
Michael Schläger, Kinobesucher
Bartosz Kantorczyk, OZZ Inicjatywa Pracownicza
Lieke Rahn, Kino und Filmverleih
Lina Hochlow
Nadia Hladká, Priama akcia – IWA Slowakei
Susanne Veit, Psychologin
Hauke Rudolph, Student
Hans-Peter Fritz, Lehrer
Jacek Rosolowski, Inicjatywa Pracownicza
Florian Wich, Aufbau
Yasiu Kruszynski, OZZIP
Sociologist, Anarchist Fedeartion Poland
Tomasz Praszkier
Carsten Franz, Mediengestalter
Silke Baumann, Kulturarbeiterin
Klara Schwarz, Apothekerin
Marion Beckers, Das Verborgene Museum
Elisabeth Moortgat, Redakteurin
Kerstin Mayer, stormy landscape e.v.
Marco Kühnert, Gedenkstättenpädagoge
Michal Tulik, Priama akcia-IWA/AIT Slovakia
Oskar Ozzip, ZSP
G. Schuller, Student, Tulane Unversity of New Orleans
Hannah Strempel, Studentin
Michael Gehrmann, Literaturwissenschaftler
Jonas Palm, Schüler
Sophie Groß, Studentin
Rainer Thomann, Mitglied der Gewerkschaft Unia, Schweiz
Oliver Wolters, Mediengestalter / FAU
Ko Watari, Volljuristin
Vinzenz Stauffer, Revolutionärer Aufbau Schweiz
Maria Lankau, Psychologin, Zwischenstation e.V.
K. Cohrs, IT Admin
M. Bruckhoff, Student
A. Lebetzis, Übersetzerin
Andreas Mayer-Brennenstuhl, Professor für Kulturgestaltung
Anna Gabai, Studentin
Hendrik Rost, Dozent
Albert Hofstetter, Aufbau Basel
Yves Le Métayer, Lehrer SFE
Allison Brown, Übersetzerin
Martin Veith, FAU
U.Görlitz, organlos
Alessandro Serra, Forscher, Humboldt Universität
Jonas Schramm, AgF
Alessandra Rusconi, Soziologin
Christoph Lang, Student
E. A. Markmiller, Autor
Stefan Wolf, TL Theater im Schokohof
Elisabetta Galla
Helen Carter, Künstlerin
Laura Radosh, Übersetzerin
Gruppe B.A.S.T.A., pro-zapatistische Gruppe
Volker Blaschke, Rangierer bei DBAG
Jakob Kirchheim, Filmemacher, Künstler
Lukas Graf, Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung (WZB)
Dr. Seltsam, Ex-Veranstalter im Babylon
Vera Bergmann, Lehrerin
Ann Wertheimer, Chair, American Voices Abroad Berlin
Falling Down Records, DIY-Label
Der Blarze Schwock, Kabarett-Ensemble
Nancy du Plessis, Künstlerin
Nicola Jaeger, Studentin
Thomas Schliesser, Künstler
Klaus Drechsel, Behindertenassistent, BR, GEW
Karen Margolis, Autorin
Jenny Hauke, Filmemacherin, Künstlerin
Natalie Gravenor, Kinogängerin
Phyllis Anderson, Übersetzerin
Barjo Marjo
Pamela Selwyn, Übersetzerin
Lea Gölnitz, Kongressassistentin McPlanet
Camille Bullot
Korinna Schadt, Drehbuchautorin
Markus Becker, Mitarbeiter NXP Hamburg
Roswitha Hacher, Erzieherin
Antje Barten, Studentin
Sophia Cramer, Studentin
Abel Doering, Antiquar
Jochen Knoblauch, Publizist & Kinogänger
Richard Anders, Nicht-Student
Mark Eins, Künstler
Anke Schiller, Consultant
Sophia Deeg, Übersetzerin
Andreas Sauter, Autor, DramaTisch
Askaniusz Jachimowski, Student
Benjamin Steilmann, Krankenpfleger
Ulrike Hatzer, Regisseurin
Frank Nolte, Student
Ralf G. Landmesser, Publizist, LPA Berlin
Peter Köllner, Software-Entwickler
Maciej Falkowski, Student
Ricarda Fröhlich, Volontärin
Harun Farocki, Filmemacher
Wojciech Franczyk, Bau Diplomingenieur
Fabian Fehse, Student, dielinke.SDS Viadrina
Ralf Dreis, Gärtner, FAU
Sophia Deeg, Übersetzerin
Doreen Struve, Dipl. Psychologin
Oleg Myrzak, Regisseur
Juergen Borchers, Buchhändler
Ulla Biermann, Buchhändlerin und Ex-Filmvorführerin
Alexander Boldt, Schnittassistent und Kinoarbeiter
Sandra Dutschke, Hausfrau
Oliver Steinke, Schriftsteller
Lisa Hoffmann, Fotografin
Martina Graf, Studentin
Janine Eisenächer, Performance-Künstlerin
Elisabeth Helene Simon, Schauspielerin
Dagmar Pelger, Architektin
Igor Kroitzsch, Dramatiker
Lisa Schwarz, Studentin
Felix Zimmermann, Student
Regina Berglez, Soziologin
Dominique Gareis, Subversiv e.V. für linke lebensqualität
Philippe Besson, Regisseur
Vera Drake, Soziologin
Thomas Kaske, Student
Oliver Ressler, Künstler
Marcus Fiebig, Doktorand
Maria Römer, Kuratorin
Lana Schadenfroh, Studentin
Jan Grambow, 1st Stage Operator/Showtec
Agnes Manka, Behindertenassistentin, FAU
Laura Werres, Studentin Theaterwissenschaft
Katharina Schlender, Dramatikerin
Georg Klauda, Soziologe
Wilfried Hoog
Andrea Schorr, Filmemacherin
Florian Wagener, Student
Judith Vey, Doktorandin
Laure Akai
Solveig Berg, Schauspielerin
Florian Butollo, Projektmanager
Samia Dinkelaker, Studentin
Kristine Wolf, Studentin
Matthias Keilich, Regisseur, Drehbuchautor
Wolfgang Müller, Autor, Musiker, Künstler
Amanda Sargent, Lehrerin
Mark Schad, Programmierer
Jason Kirkpatrick, Büroleiter, McPlanet.com
Christian Schmidt, Student
Julia Connert, Studentin
Simon Wolf, Politologe
Julia Bauer, Sozialpädagogin
Anja Bartels, Architektin
Bernhard Thiesing, Journalist, Ver.di
Carola Göllner, Künstlerin
David Futerman, Filmemacher
Anja v. d. Trenck, Studentin
Wendeline Blazejewski, Studentin
Robert Kakoschke, Heilerziehungspfleger
Paul Geigerzähler, Musiker
Ulrike Jordan, Studentin
Annika Sominka, Studentin
Galit Altshuler, Kunsttherapeutin
Marie Vandamme, Studentin
Daniel Colm, Behindertenassistent, FAU
Jörg Meyer, Redakteur, ND
Chris D., Antifaschistisches /Soziales Forum
Marina Mohr, Studentin
Fabian Geiß, Erzieher
Jan Wetzel, Student
Martin Ling, Redakteur, Neues Deutschland
Gisela Neunhoeffer, Gewerkschaftssekretärin
Haidy Damm, Journalistin
Malah Helman, Schauspielerin
Oliver Lerone Schultz, laborB*/visions of labor
Dieter Fertig, Filmvorführer
Maico Riegelmann, Freie Fernsehautorin und Journalistin
Torsten Bewernitz, Autor, Politologe und Kabarettist
Jonas Calabrese, Student
Mai Zeidani, Studentin
Jana Seppelt, Studentin, Gruppe Soziale Kämpfe
Roland Meyer, Kunst- und Medienwissenschaftler
Tashy Endres, Studierende
Carsten Hinz, Erzieher
Natalie Mutlak
Christian Horn, Student, freier Filmkritiker
Aurélie Vincent, Kulturmanagerin
Amber Marks, Netzwerk gegen soziale Diskriminierung
Michael Kutschera, Geograf
David Gienapp, ASK Schenefeld
Dominik Hübner, Softwareentwickler
Iris Hefets, Internet-Redakteurin
Peter Nowak, Journalist
Robert Ortmann, Behindertenassistent, FAU
Anne Beckmann, Projektkoordinatorin eines Bildungsträger
Jakob Höper, Student
Horst Stowasser, Schriftsteller, FAU, Ver.di Fachbereich Medien
Felipe Orobon, Schauspieler
Helge Döhring, Historiker
Thomas Bloch, Sozialforum Leipzig, BO-Vorsitzender Linkspartei
Danny Bruder, Musiker
Christoph Lang, Student
Mag Wompel, Soziologin und Journalistin, CvD LabourNet Germany
Michael Schroeder, Musiker und z.Zt. kaufm. Angest.
Andreas Kuhl, Monteur, Ver.di-VL
Ansgar Lorenz, Illustrator
Peter Bauer, Lehrer
Dario Azzellini, Autor und Filmemacher
Thomas Schupp, Versicherungsmakler
Robby Rudolph, Elektroniker, FAU
Thomas Winzer, i.A. VAB FAU Leipzig
Milena Baisch, Drehbuchautorin
Hansi Oostinga, Kinoarbeiter